微信新版本上线 “按住转文字” 新功能
近日,微信新版本上线 “按住转文字” 新功能,长按消息气泡,即可直接把语音转换成文字,界面会出现 “可按住 转文字” 提示。8月21日,#微信 按住转文字#等相关话题登上热搜,引起热议。


不少网友吐槽该新功能“难看”“反人类设计”“强迫症好痛苦”,且不支持手动关闭。也有网友吐槽更新后复制粘贴内容不方便,纷纷呼吁关闭此功能。

此前,腾讯客服表示:“可按住转文字”是微信输入框的一个功能,您只需长按聊天输入框,然后按住麦克风图标说话,松开后语音就会自动转为文字。该功能目前仅在iOS客户端进行灰度测试,Android及鸿蒙客户端还在开发中。如果您的微信版本较新,建议您查看手机系统更新情况哦。

